Ihr Team

Kontaktdaten

Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe - Fortbildung

Adresse

An den Speichern 10
48157 Münster

Zentralruf

0251 26597-0

Zentralfax

0251 26597-77

E-Mail

fortbildung@stiwl.de

Internet

www.fortbildung.stiwl.de

Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe - Fortbildung


Studienleitung

Thomas Hüttemann

Fon

0251 26597-0

E-Mail

huettemann@stiwl.de

Foto Thomas Hüttemann


Serviceteam in Münster

Jennifer Hoffmann / Manuela Kaden
Doris Asbrand / Simone Gerdemann

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon
Fax

0251 26597-0
0251 26597-77

E-Mail

fortbildung@stiwl.de

 

Foto Doris Asbrand Foto Jennifer Hoffmann


Michael Pomplun

  • Raumgestaltung
  • Medien-Service

Fon

0251 26597-0

E-Mail

pomplun@stiwl.de

Michael Pomplun


Service in Bielefeld

Christiane Jesussek

  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon
Fax

0521 557577-51
0521 557577-75

E-Mail

fortbildung.bielefeld@stiwl.de

Foto Christiane Jesussek


Service in Hagen

Sonja Vollmar

  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon
Fax

02331 9518-54
02331 9518-70

E-Mail

vollmar@stiwl.de

Sonja Vollmar


Hauptamtliche Dozentinnen und Dozenten

Julia Arndt

  • Soziale Leistungen
  • Kinder-, Jugend- und Familienhilfe

Fon

0251 26597-24

Fax

0251 26597-77

E-Mail

arndt@stiwl.de


Britta Decker

  • Zentrale Rechtsfragen und Kommunalrecht
  • Vergaberecht
  • Räumliche Planung und Entwicklung
  • Bauen und Wohnen
  • Ver- und Entsorgung
  • Verkehrsflächen und -anlagen, ÖPNV

Fon

0251 26597-20

Fax

0251 26597-77

E-Mail

decker@stiwl.de

Foto Britta Decker


Daniel Dittrich

  • IT-Kompetenz
  • Personalrat
  • Internetedition

Fon

0251 26597-22

Fax

0251 26597-77

E-Mail

dittrich@stiwl.de

Foto Daniel Dittrich


Madeleine Krefeld

  • Sicherheit und Ordnung, Wahlen
  • Schulträgeraufgaben
  • Kultur und Wissenschaft
  • Gesundheitsdienste und Sportförderung
  • Natur- und Landschaftspflege
  • Umweltschutz

Fon

0251 26597-17

Fax

0251 26597-77

E-Mail

krefeld@stiwl.de

Foto Madeleine Krefeld


Barbara Rütter

  • Fachbereichsleitung (kommissarisch)
  • Qualitätsmanagementbeauftragte
  • Personalentwicklung
  • Personalrecht
  • Gleichstellung von Frau und Mann

Fon

0251 26597-23

Fax

0251 26597-77

E-Mail

ruetter@stiwl.de

Barbara Rütter


Silke Sudmann, Saskia Dewina

  • Führung
  • Steuerungsunterstützung
  • Organisationsentwicklung
  • Rechnungsprüfung
  • Finanzmanagement
  • Bauhof
  • Abgaben, Zuwendungen
  • Stiftungen
  • Beratung zu betriebswirtschaftlichen Fragestellungen
  • Methodenkompetenz
  • Sozialkompetenz
  • Coaching

Fon

0251 26597-21 (Fr. Sudmann)
0251 26597-26 (Fr. Dewina)

Fax

0251 26597-77

E-Mail

sudmann@stiwl.de
dewina@stiwl.de

Foto Silke Sudmann Saskia Dewina