Hauptamtlich Dozierende

Julian Bartz

  • Allgemeines Verwaltungsrecht
  • Staatsrecht
  • Methodik
  • Personalrecht

0251 92807-21 // bartz@stiwl.de

Christina Brand

  • Finanzmanagement

0521 557577-23 // brand@stiwl.de

Dagmar-Maria Debus

  • Verwaltungsmanagement
  • Handlungskompetenz
  • Organisations- und Personalentwicklung
  • Prozessbegleitung
  • Moderation

0521 557577-22 // debus@stiwl.de

Britta Decker

  • Allgemeines Verwaltungsrecht
  • Methodik der Rechtsanwendung
  • Recht der Gefahrenabwehr

0251 92807-25 // decker@stiwl.de

Torsten von Düllen

  • Methodik der Rechtsanwendung
  • Sozialrecht
  • Verwaltungsorganisation

0251 92807-17 // vonDuellen@stiwl.de

Anika Ehlers

  • Kommunales Verfassungsrecht
  • Methodik der Rechtsanwendung
  • Staats- und Europarecht
  • Bürgerliches Recht
  • Institutsjustitiarin

0251 92807-11 // ehlers@stiwl.de

Ramona Karle

  • Staats- und Europarecht
  • Methodik der Rechtsanwendung
  • Personalrecht

0251 92807-18 // karle@stiwl.de

Jörg Pließ

  • Personalwesen

0521 557577-21 // pliess@stiwl.de

Phillippe Schardt

  • Allgemeines Verwaltungsrecht
  • Bürgerliches Recht
  • Methodik der Rechtsanwendung

0521 557577-27 // schardt@stiwl.de

Luba Spies

  • Verwaltungsmanagement
  • Verwaltungsorganisation
  • Kommunale Einnahmen
  • Administration der Lernplattformen Lo-Net2 & Moodle

0521 557577-20 // spies@stiwl.de

Kathrin Tellegey-Pöter

  • Allgemeines Verwaltungsrecht
  • Methodik der Rechtsanwendung
  • Ordnungsrecht
  • Sozialrecht

0521 557577-24 // tellegey-poeter@stiwl.de

Steffen Vollbrecht

  • Volkswirtschaftslehre
  • Kaufmännisches Rechnungswesen
  • Kostenrechnung
  • NKF

0251 92807-19 // vollbrecht@stiwl.de

Christel Wellemeyer

  • Sozialrecht

0251 92807-0 // wellemeyer@stiwl.de

Sascha Wolf

  • Kommunales Finanzmanagement
  • Controlling und Berichtswesen
  • Wirtschaftlichkeitsanalysen
  • Kosten- und Leistungsrechnung

0521 557577-26 // wolf@stiwl.de