Sie sind hier:  FortbildungTeam und Kontakt

An den Speichern 10
48157 Münster
0251 26597-0
fortbildung@stiwl.de

Ihr Team

Kontaktdaten

Studieninstitut für kommunale Verwaltung
Westfalen-Lippe - Fortbildung

Adresse

An den Speichern 10
48157 Münster

Zentralruf

0251 26597-0

Zentralfax

0251 26597-77

E-Mail

fortbildung@stiwl.de

Internet

www.fortbildung.stiwl.de

Fachbereichsleitung

Barbara Rütter

Fon

0251 26597-23

E-Mail

ruetter@stiwl.de

Sara Duldner

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon

0251 26597-12

E-Mail

duldner@stiwl.de

Birthe Jaunich

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten
  • Personalrat

Fon

0251 26597-14

E-Mail

jaunich@stiwl.de

Sandra Mohrenz

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon

0251 26597-11

E-Mail

mohrenz@stiwl.de

Mareike Rickert

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon

0251 26597-15

E-Mail

rickert@stiwl.de

Nicole Rudde

  • An-/Abmeldungen
  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon

0251 26597-19

E-Mail

rudde@stiwl.de

Service in Bielefeld

Stephanie Martin

  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon
Fax

0521 557577-51
0521 557577-75

E-Mail

fortbildung.bielefeld@stiwl.de

Service in Hagen

Sonja Vollmar, Catja Roggenkamp

  • Informationen und Auskünfte
  • Organisation
  • Service für Dozentinnen und Dozenten

Fon
Fax

02331 9518-50
02331 9518-70

E-Mail

vollmar@stiwl.de
roggenkamp@stiwl.de

Julia Arndt

  • Soziale Leistungen
  • Kinder, Jugend, Familie

Fon

0251 26597-24

E-Mail

arndt@stiwl.de

Britta Decker

  • Stv. Fachbereichsleitung
  • Zentrale Rechtsfragen
  • Kommunalrecht
  • Beschaffung, Vergabe
  • Planen, Bauen, Wohnen

Fon

0251 26597-20

E-Mail

decker@stiwl.de

Saskia Dewina

  • Führung
  • Methodenkompetenz
  • Sozialkompetenz

Fon

0251 26597-26

E-Mail

dewina@stiwl.de

Sonja Konerding

  • Personalrecht
  • Gleichstellung von Frau und Mann

Fon

0251 26597-16

E-Mail

konerding@stiwl.de

Madeleine Krefeld

  • Sicherheit und Ordnung, Wahlen
  • Schulträgeraufgaben
  • Kultur und Wissenschaft
  • Gesundheitsdienste und Sportförderung
  • Natur- und Landschaftspflege
  • Umweltschutz

Fon

0251 26597-17

E-Mail

krefeld@stiwl.de

Barbara Rütter

  • Personalentwicklung
  • Gesundheit

Fon

0251 26597-23

E-Mail

ruetter@stiwl.de

Silke Sudmann

  • Steuerungsunterstützung
  • Organisationsentwicklung
  • Rechnungsprüfung
  • Finanzmanagement
  • Bauhof
  • Abgaben, Zuwendungen
  • Stiftungen
  • Beratung zu betriebswirtschaftlichen Fragestellungen
  • Coaching

Fon

0251 26597-21

E-Mail

sudmann@stiwl.de